Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.
  •  Geboren 20.05.1957
  •  1977-1984 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Hamburg
  •  Seit 03.07.1984 Zugelassen als Rechtsanwalt
  •  Seit 03.07.1989 Zugelassen am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen
  •  Seit 15.06.1993 Fachanwalt für Sozialrecht
  •  Seit 31.03.1998 Fachanwalt für Arbeitsrecht
  •  Seit 1988 Vortragstätigkeit für die Pharmaindustrie
  •  Seit 1992 Mitglied im Wiesbadener Arbeitskreis für Arzt- und Vertragsarztrecht
  •  Seit 1998 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Sozialrecht im DAV
  •  Seit 2001 Mitglied der Arbeitsgemeinschaft Medizinrecht im DAV
  •  Seit 12.05.2010 Fachanwalt für Medizinrecht